КАФЕДРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ-35 ЛЕТ!

{tabs type=tabs}

{tab title=ГЛАВНАЯ}

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Норильский индустриальный институт»

main

ул.50 лет Октября, д. 7, Норильск, 663310

Телефон: (3919) 421632; факс: (3919) 4217-41

Email: nii@norvuz.ru

Ректор НИИ профессор Владимир Владимирович Забусов

{/tab}

{tab title=ФЕСТИВАЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ САЙТОВ РФ-2014}

На базе Томского Государственного педагогического университета

Проводится ФЕСТИВАЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ САЙТОВ РФ-2013. Порядковый номер регистрации 173. Участие в обсуждении будет предоставлено только участникам номинаций в разделе зарегистрированных членов фестиваля.
31 марта 2013 года будут подведены итоги по номинациям.
Все остальные болельщики этого знаменательного события могут принимать участие в виде комментариев на Главной странице понравившегося сайта, отправкой e-mail в разделе «Контакты» сайта НИИ Спорт, так же можно оставить свой отзыв в Комментариях на Главной странице сайта НИИ Спорт. Уважаемые коллеги! Представляю Вам на обсуждение образовательный сайт кафедры физического воспитания ФГБОУВПО Норильский индустриальный институт. Созданный на безвозмездной основе, сайт является авторской научной разработкой, включающей в себя все разделы учебной программы, а так же материалы внеклассной, методической и научной тематики, необходимые как для работы преподавателя, студента, так и для всех желающих использовать накопленный опыт в своей практической деятельности. Наш девиз: “Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут”. Арктические условия проживания имеют свои особенности. Замкнутое пространство, сверхдорогая оплата интернет, накладывает на преподавателя особую ответственность не только за обучение и развитие подрастающего поколения, но так же за осознанную мотивацию получения знаний у учащихся на современном уровне достижений информационных технологий. Проектируя и создавая информационную образовательную среду в Заполярье, необходимо помнить и о том, что это должно быть увлекательно, привлекательно, доступно для всех участников образовательного процесса. Возможность интеграции образовательных ресурсов в местные локальные сети предоставляет нам эти преимущества. Сотрудничество и взаимопонимание в регионе между научным сообществом, бизнесом, владеющим местными локальными сетями, государственными структурами, имеют чрезвычайно важное значение. Ведь мы, проживая в экстремальных условиях, должны жить не только сегодняшним днём, но так же думать о развитии как региона, так и о каждом из тех, кто в нём проживает. Действующая модель образовательного сайта кафедры физического воспитания даёт нам возможность раскрыть преимущества использования развитой инфраструктуры местных локальных сетей для дальнейшего использования образовательных технологий образовательным, спортивным учреждениям региона. Адрес сайта НИИ Спорт: http://www.niisport.ru

Ваши отзывы и пожелания так же будут учтены при подведении итогов. Ждём Ваших отзывов и позитивных оценок!
С уважением, Виктор Георгиевич Мальцев. Администратор сайта НИИ Спорт кафедры физического воспитания ФГБОУВПО “НИИ” – Норильский индустриальный институт.

{/tab}

{tab title= НОВЫЙ 2015-2016 учебный год}

Уважаемые коллеги, аспиранты, студенты, абитуриенты!

Поздравляем Вас с наступающим 2015-2016 учебным годом, желаем Вам крепкого здоровья, успехов в работе, учёбе, научной деятельности!

{/tab}

{tab title=ЮБИЛЕЙ}

Нашей кафедре-30 лет!

Как и всякое образовательное учреждение, Норильский индустриальный институт имеет свою историю возникновения. На взгляд многих студентов, преподавателей и просто жителей города Норильска история эта имеет свою уникальность и оригинальность. Конечно, начинать было непросто, но благодаря стараниям руководителей, преподавателей, да и самих учащихся Норильский индустриальный превратился в высшее учебное заведение, которое мы можем лицезреть в современности.

 

{/tab}

{tab title=ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ}

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Тогда, в далекие шестидесятые сформировалась основная структура института: 4 факультета, 15 кафедр,
В 90-х годах в институте работают 6 факульте¬тов и 19 кафедр. Начиная с 2000 г., в Норильском индустриальном институте формируются три факультета: инженерно-экономический (ИЭФ), горно-металлургический (ГМФ) и факультет электроэнергетики и технологического оборудования (ФЭТО).
Время идет – все меняется. Так произошло и сейчас. С целью упорядочения структуры института, оптимизации штатного расписания и в соответствии с решением Ученого совета от 27.03.09 было решено на базе существующих факультетов организовать два новых:
-Горно-технологический (ГТФ) -декан Маловичко Юрий Васильевич
-Факультет электроэнер-гетики, экономики и управления (ФЭЭиУ) – декан Майорова Елена Владимировна.
Начиная с 1 сентября 2009 года за ГТФ закрепились кафедры: строительства и теплогазоводоснабжения, технологических машин и оборудования, разработки месторождений полезных ископаемых, металлургии цветных металлов, физического воспитания, физико-математических дисциплин, механики и инженерной графики; специальности:
130402 «Маркшейдерское дело»,
130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»,
130405 «Обогащение полезных ископаемых»,
150102 «Металлургия цветных металлов»,
150404 «Металлургические машины и оборудование»,
190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»,
270102 «Промышленное и гражданское строительство»,
270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»,
270112 «Водоснабжение и водоотведение».
ФЭЭиУ закрепляет за собой кафедры: бухгалтерского учета и финансов, экономики, менеджмента и организации производства, информационных систем и технологий, иностранных языков, философско-исторических и социально-экономических наук; электропривода и автоматизации технологических процессов и производств, теоретической электротехники и электроснабжения предприятий; специальности:
080105 «Финансы и кредит»,
080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,
080502 «Экономика и управление на предприятии (в металлургии, в строительстве, в отрасли горной промышленности)»,
080507 «Менеджмент организации»,
080801 «Прикладная информатика (в экономике)»,
230201 «Информационные системы и технологии»,
140211 «Электроснабжение»,
140604 «Электропривод и автоматика промышленных установок и техно-логических комплексов»,
220301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в металлургии)». Кафедра металлургии цветных металлов, общей химии и безопасности жизнедеятельности переименована в кафедру металлургии цветных металлов (МЦМ). Кафедры физики и высшей математики объединены в кафедру физико-математических дисциплин (ФМД); а кафедры механики и начертательной геометрии и графики – в кафедру механики и инженерной графики (МиИГ). Несмотря на такие кардинальные преобразования в Норильском индустриальном институте, думается, что это никак не должно повлиять на уровень образования в вузе. Даже наоборот – студентам, да и преподавателям необходимы сплочение, общие идеи, продвижения.
Норильский индустриальный институт был образован на базе вечернего факультета КИЦМ, УКП ВЗПИ и Норильского горно-металлургического техникума приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 694 от 30.12.1961 г. и распоряжением Красноярского Совнархоза № 1163 от 30.12.1961
На сегодняшний день Норильский индустриальный институт имеет в своем составе три факультета:
1.Горно-металлургический;
2.Инженерно-экономический;
3.Факультет электроэнергетики и технологического оборудования;
4.Политехнический колледж на правах среднеспециального факультета.
Образовательный процесс в институте проводится в 2 смены в двух зданиях с общей площадью 20076 м2. Учебный процесс осуществляется на 18 кафедрах, 9 из которых выпускающие. Обучение по очной форме интегрировано: учеба в аудиториях и лабораториях вуза оптимально сочетается с инженерно-производственными практиками на предприятиях, что обеспечивает высокую эффективность подготовки дипломированных специалистов. Главные показатели НИИ удовлетворяют требованиям учебного заведения нового типа, прежде всего это:
– федеральная принадлежность вуза и более чем 45-летний опыт подготовки специалистов с высшим образованием;
– преподаватели, имеющие ученые степени и звания, более 60%;
– широкое использование в учебном процессе компьютерной техники;
– обучение по очной интегрированной системе, более 70% выпускников трудоустроены.
Более сорока пяти лет институт готовит для предприятий Норильского промышленного района специалистов по широкому спектру специальностей и специализаций.
За эти годы подготовлено более 11 тысяч инженеров и 13 тысяч техников.
Кафедра физического воспитания сформирована в 1979 году. В этот период занятия проводились для студентов 1-5 курсов двух факультетов. Первым заведующим кафедрой был Жуков В.П. – заведовал кафедрой с 1979-1988г.г. Был доцентом кафедры физвоспитания, издал в своё время более 20 печатных трудов. С 1989 по 2000 г.г. кафедрой заведовал Богданов А.М. Он руководил сборными командами института по волейболу и баскетболу на краевых универсиадах, сам участвовал в составе сборной команды города по волейболу. Большой вклад в развитие учебно-методической работы и материально-технической базы внесли преподаватели:
-Гончаров Ю.И., работал на кафедре с 1982-1992, кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта по фехтованию. Издал 49 научных трудов.
-Забуркин Е.М., работал на кафедре 1987-1990 г.г., кандидат биологических наук, доцент.
-Шуб Л.В., работал на кафедре 1985-1991 г.г., доцент, кандидат медицинских наук, доцент.
– Донецкая М.А., работала на кафедре1986-2000 г.г., старший преподаватель.
– Борисова Н.Н., работала на кафедре 1980-1998 г.г., старший преподаватель.
– Гусев В.А., работал на кафедре1976-1999 г.г., старший преподаватель.
В разные годы на кафедре работали: Щербак А.Б., Жуков П.В., Нестеренко К.Г., Орлова В.П.
Ветераны кафедры физического воспитания:
– Кобзистый Е.Д., старший преподаватель. Работает на кафедре физического воспитания с 1975 г.
– Скоробогатова Н.Д., старший преподаватель. Работает на кафедре физического воспитания с 1982г.
– Лысенко С.А., заведующий лабораторией. Работает в НИИ с 1978г.
Работает на кафедре физического воспитания с 1984 г., готовит ведущих спортсменов сборной команды НИИ по баскетболу, занимающей постоянно призовые места ЕМО г. Норильск. Член сборной команды НПР ветеранов по баскетболу.
С 2000 г. и по настоящее время кафедрой физического воспитания НИИ заведует кандидат педагогических наук Андриевский А.А. В настоящее время на кафедре активно развивается научное направление, связанное с разработкой современных методик и программ, повышающих социально-биологический статус студента.
В 2005 г. проведена реконструкция спортивного и тренажёрного зала. Разработана программа по созданию «Центра здоровья», активно проводится спортивно-массовая работа среди сотрудников ВУЗа. Традиционно спортивные команды института занимают лидирующие места в Спартакиадах бюджетных организаций г. Норильска. Одним из первых в институте был создан сайт кафедры физического воспитания.
В 2007 г. кафедра физического воспитания во время аттестации НИИ успешно прошла комплексную проверку.

{/tab} {/tabs}