Новости баскетбола 8.01.2009

Ветра возглавил УГМК

Новым главным тренером екатеринбургского УГМК стал экс-наставник московского ЦСКА Гундарс Ветра. Помогать латвийскому специалисту будут будут Дмитрий Донсков, Ольга Коростелева, Мэриэнн Стэнли и Сабин Журас. Во главе УГМК Ветра сменил француза Лорана Буффара.

– С новым руководством ЦСКА не удалось найти общего языка, – приводит слова Ветры РИА Новости. – Фактически сейчас там создается новый клуб. В этот момент поступило предложение от руководства УГМК, поэтому мной было принято решение о перемене места работы.

В чемпионате России екатеринбургская команда занимает третье место, уступая подмосковному “Спартаку” и ЦСКА. В Евролиге УГМК занимает первое место в группе С.

“Енисей” прервал серию поражений

Красноярский “Енисей” в очередном матче российской суперлиги на выезде в тяжелейшем матче обыграл “Спартак-Приморье”.

Лучшим в составе красноярского клуба был Фредерик Уоррик, набравший 18 очков и сделавший девять подборов. Благодаря этой победе “Енисей” прервал серию поражений, состоявшую из трех матчей, и поднялся с последнего места, куда опустился “Спартак-Приморье”.

Чемпионат России. Суперлига.

Мужчины.

“Спартак-Приморье” (Приморский край) – “Енисей” (Красноярск) – 70:73 (20:18, 18:9, 13:25, 19:21)

“Спартак-Приморье”: Бейли (18+2), Фармер (17+3), Нестеров (15+5)

“Енисей”: Уоррик (18+9), Камбала (14+6), Флечер (11+7)

“Спартак” хочет заполучить Саврасенко

Руководство питерского “Спартака” ведет переговоры с ЦСКА об аренде центрового Алексея Саврасенко, сообщает “Невский спорт”.

– Вопрос об аренде Саврасенко остается открытым, – рассказал спортивный директор питерцев Алексей Карванен. – Наш клуб прилагает все усилия для того, чтобы заполучить Алексея в команду. Сам игрок не против того, чтобы продолжить карьеру в Петербурге, но все упирается в ряд моментов, которые необходимо решить с агентом баскетболиста и руководством ЦСКА. При этом вопрос с большой зарплатой Саврасенко не самый главный.

 

 

“Торонто” пытается вернуть Дельфино

Руководство “Торонто” намерено предложить контракт Карлосу Дельфино, который на данный момент выступает за подмосковные “Химки”, сообщает Toronto Sun.

Генеральный менеджер “Рэпторз” Брайан Коланджело всерьез заинтересован в приобретении Дельфино, который в прошлом сезоне был одним из лучших запасных игроков в команде. “Ящеры” намерены предложить Дельфино контракт уже в ближайшее время, но пока неясно, насколько это предложение заинтересует самого игрока, который, по некоторым сведениям, получит в “Химках” 12 миллионов долларов за 3 сезона.

Правами на форварда “Химок” сейчас владеет “Торонто” и согласно контракту игрока, он может вернуться в НБА, если получит достойное предложение. Сейчас в услугах Дельфино заинтересованы несколько команд из заокеанской лиги, которые могут предложить аргентинцу контракт. Если “Торонто” не сможет превзойти предложение конкурентов, то права на аргентинца перейдут другой команде.

В прошлом сезоне Карлос Дельфино сыграл за “Торонто” 82 матча, набирая в среднем по 9 очков и 4,4 подбора за игру.

 

 

 

 

 Каспарс Камбала: Переход в “Енисей”- настоящий вызов

Латвийский центровой Каспарс Камбала, подписавший контракт с красноярским “Енисеем”, в интервью официальному сайту команды рассказал о первых впечатлениях.

– “Енисей” был единственным клубом, который сделал тебе предложение?

– Нет, были и другие. Но условия этой команды мне подошли больше всего. Переход в “Енисей” – своего рода вызов для меня. Мне предстоит играть в команде, которая сейчас находится внизу таблицы, и попробовать поднять ее выше. Своеобразное испытание для себя: смогу или нет. Здесь есть возможность получить достаточно игрового времени. Плюс ко всему тренер представляет литовскую школу, что является знаком качества. Свою роль сыграла и финансовая сторона. В общем, все вместе и повлияло на мой выбор.

– С главным тренером Бразисом был знаком?

– Лично – нет. Но знал его как специалиста, видел команды, которые он возглавлял, знал, как он ведет свои команды, как тренирует. Знал ребят, которые выступали под его руководством.

– В Красноярске ты провел совсем немного времени. Но все же, поделись своими первыми впечатлениями.

– Все хорошо. Думал, что будет холоднее. Вчера я ходил ужинать в ваш новый торговый центр. Мне понравилось. Наверное, 4-6 лет назад мне было бы здесь не так комфортно, но всё сейчас очень быстро развивается.