ТУРНИР ПАМЯТИ ЮРЧЕНКО Ю.Г.

С 20 по 22 ноября 2009 года в г. Норильск проводится
МЕЖДУГОРОДНЫЙ ТУРНИР ПО БАСКЕТБОЛУ ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РОССИИ ЮРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА ЮРЧЕНКО.

ЮРЧЕНКО ЮРИИ ГЕОРГИЕВИЧ
(1946-2008)
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ
С 1969 года по 2008 год – тренер-преподаватель ДЮСШ № 1.
За свою трудовую деятельность Юрий Георгиевич воспитал многочисленных спортсменов, выполнивших квалификацию I разряда. Благодаря разработанной методике и системы индивидуальных тренировок, он подготовил игроков для команд высшей лиги и сборной страны: Мелешкин Александр – мастер спорта международного класса (1977г.), чемпион Европы (1975г.); Горин Андрей – мастер спорта (1980г.), высшая лига СССР; Кропачев Максим – мастер спорта международного класса (1988г.), высшая лига СССР; Грицюк Константин – мастер спорта (1989г.), высшая лига СССР; Грицюк Владимир -призер чемпионата Европы среди юношей (1993г.); Максименко Светлана – мастер спорта международного класса (2001г.) -чемпион Европы (2000г.), серебряный призер чемпионата Мира (2001г.)
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие спортивного движения, Юрченко Юрию   Георгиевичу было присвоено звание «Заслуженный тренер Россиии». Он был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края».
В 1999 году Юрий Георгиевич создал в Таймырском Регионе «Заполярную федерацию баскетбола» и собрал вокруг себя своих учеников, которые составили костяк федерации.
Юрченко Ю.Г. проводил большую организационную работу в проведении детских и взрослых спортивных мероприятий города, являясь инициатором и руководителем соревнований по баскетболу. При непосредственном участии и руководстве Юрия Георгиевича проходили все семинары по баскетбольной тематике, методические разработки и опробированные по популяризации баскетбола в Норильском промышленном районе.
Благодаря активной и направленной работе Юрченко Ю.Г. укрепились связи с Краевой и республиканской федерациями баскетбола и ПБК «ЦСКА». В результате чего на территории НПР был проведен Кубок Красноярского края, судейские семинары, курсы повышения квалификации тренерского состава, а также «Мастер класс» и товарищеские встречи с игроками команды «ЦСКА».
На протяжении всей своей жизни Юрий Георгиевич учил не только играть в баскетбол, он учил своих воспитанников быть честными и порядочными людьми.
Имя Юрия Георгиевича навсегда останется в наших сердцах.


Участвуют города:
МОСКВА
КРАСНОЯРСК
ГАТЧИНА
НОРИЛЬСК
Соревнования проходят в Доме физкультуры (старый город) Октябрьская, 6″А”

 Программа соревнований:

20 ноября(пятница)

18-30 Красноярск-Гатчина 20-00 Открытие турнира
20-30 Норильск-Москва

21 ноября (суббота)
14-00 Москва-Гатчина

15-30 Норильск-Красноярск

22 ноября (воскресенье)

11-00 Финальная игра юношеского
турнира

12-30 Сборная ветеранов (Норильск)-Сборная ветеранов (Москва)

14-00 Гатчина-Норильск

15-30 Красноярск-Москва

17-00 Закрытие турнира
Церемония награждения

Для болельщиков вход свободный.

Администрация кафедры физического воспитания.