Новости футбола 15.01.09

Футбол: Павлюченко помог “шпорам” разгромить “Бернли”

В первом полуфинальном матче Кубка английской лиги “Тоттенхэм” одержал убедительную победу над “Бернли”. Голом в этой встрече отметился российский нападающий Роман Павлюченко.

Матч для “шпор” начался неудачно – уже на 15 минуте матча гости забили гол, и все вспомнили, что “Бернли” на предыдущих стадиях выбил “Челси” и “Арсенал”. Однако к началу второго тайма подопечные Реднаппа смогли собраться и быстро прибрали игровые нити к своим рукам. Досон и О’Хара вывели хозяев вперед, а очередной мяч Романа Павлюченко и автогол Даффа расставили все точки над i в этой встрече – 4:1.

Напомним, ответный матч состоится 19 января. Во втором полуфинале сразятся “Манчестер Юнайтед” и “Дерби”

Англия. Кубок Лиги

Полуфинал. Первый матч

“Тоттенхэм” – “Бернли” – 4:1 (0:1)

Голы: Досон, 47. О’Хара, 52. Павлюченко, 65. Дафф, 67, в свои ворота – Паттерсон, 15.

 

Футбол: “Рубин” усилится форвардом “Пахтакора”

17-летний нападающий ташкентского “Пахтакора” Аюбхон Гаппаров близок к подписанию контракта с казанским “Рубином”.

Его дебют может состояться на Кубке чемпионов Содружества, в котором “Рубину” как раз предстоит сыграть в первой встрече с вице-чемпионом Узбекистана.

А вот у другого молодого футболиста – Азамата Мамаджанова в “Рубине” закрепиться не получилось, и он вернулся в Ташкент.

 

Футбол: ЦСКА перекупил Зико

 

Узбекский “Бунедкор” накануне товарищеского матча с “Барселоной” остался без главного тренера и спортивного директора.

Как сообщает среднеазиатское агентство CA-NEWS, ташкентский клуб “Бунедкор”, который проводит сборы в Испании, накануне вылета потерял две кадровые единицы.

“В один день из команды были уволены главный тренер и спортивный директор. И если увольнение бразильца Зико скорее недобровольный момент в истории клуба (его перекупил московский ЦСКА), то увольнение спортивного директора Азамата Абдураимова было сделано сознательно”, – передает агентство.

На 8 января у “Бунедкора” запланирован матч против испанской “Барселоны”. В каком составе, и на каком стадионе пройдет этот матч, остается неизвестным. Также как и кто будет руководить ташкентской командой сегодня и в предстоящем сезоне вообще.

Зико начал тренерскую карьеру в 1999 году в японском клубе “Касима Антлерс”. С августа 2002 по июнь 2006 года возглавлял сборную Японию, которую вывел в финальную часть ЧМ-2006 и привел к победе Кубке Азии-2004. С июля 2006 года по июнь 2008 года Зико работал в турецком “Фенербахче”, с которым выиграл чемпионат-2006/07, победил в Суперкубке Турции-2007 и добился лучшего в истории этой страны результата в Лиге чемпионов – вышел в четвертьфинал в розыгрыше-2007/08. После ухода из “Фенербахче” Зико принял “Бунедкор”, с которым в нынешнем году выиграл чемпионат и Кубок Узбекистана. В качестве игрока он с 1976 по 1989 год провел 94 матча за сборную Бразилии и забил 68 голов.

 

 

Футбол: Галиндо вернулся в Мексику

Арон Галиндо оставил франкфуртский “Айнтрахт” и вернулся в Мексику, где 27-летний защитник присоединился к “Гвадалахаре”.

Сумму сделки стороны предпочли не афишировать. В Германию футболист, в активе которого 17 матчей за сборную Мексики, перебрался из швейцарского “Грассхоппера” летом 2007 года, сыграв с тех пор в бундеслиге 32 матча, передает официальный сайт УЕФА.

 

 

 

Манчестер Юнайтед” – лучший клуб 2008 года
08.01.2009 14:20  | Евро-Футбол.Ру

 

 

Международная федерация футбольной истории и статистики на своем сайте обнародовала рейтинг лучших клубов мира по итогам прошлого года. Первое место с солидным отрывом от ближайшего преследователя – “Баварии”, занял английский “МЮ”.

Среди российских клубов лучший результат у обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА “Зенита”. Он находится на 39-м месте.
Московский ЦСКА занимает 67-ю строчку.
“Спартак” – 135-ю.
Чемпион России “Рубин” расположился на 305-й строчке.