Фестиваль образовательных сайтов-2011

«Томский государственный педагогический университет»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении всероссийского Фестиваля образовательных сайтов

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о проведении Фестиваля образовательных сайтов (далее – Положение) устанавливает цели и задачи, определяет права и обязанности организаторов и участников Фестиваля, сроки и этапы проведения Фестиваля.

1.2 Учредителем Фестиваля образовательных сайтов является Томский государственный педагогический университет.

1.3 Фестиваль является открытым и проводится с 15 января  до 30 марта 2010 года.

государственного педагогического университета «Педагогическая планета» (http://planeta.tspu.ru)

2. Цели и задачи всероссийского  Фестиваля образовательных сайтов

Цель: Способствовать повышению эффективности и интенсификации образовательного процесса в условиях модернизации образования через широкое использование возможностей интернет технологий, созданию сетевого информационного пространства для презентации инновационного опыта управлений образования, школы и педагога.

Задачи:

•  повышение уровня информационной культуры и компетентности педагогов;

•  стимулирование продуктивной деятельности педагогов, ориентированной на личностную и творческую самореализацию через возможности Интернет — пространства;

•  популяризация  презентации инновационного опыта педагогов и образовательных учреждений через сайты.

•  активизация деятельности учителя, администрации ОУ и органов управления образованием по содержательному наполнению сайтов и поддержанию  в актуальном состоянии, ориентирование на активное их использование в образовании и управлении.

3.Участники всероссийского  Фестиваля образовательных сайтов

3.1.В работе Фестиваля образовательных сайтов могут принять участие специалисты управления образования, педагоги, студенты и учащиеся школ, гимназий, лицеев индивидуально или в составе сформированной для участия IT-команды

•    На Фестиваль принимаются сайты имеющие отношение к образованию и подходящие к одной из номинаций фестиваля

•    Сайты могут быть созданы с помощью любых интернет технологий: редакторов сайтов, конструкторов сайтов или систем управления сайтами.

•    Сайт должен быть уже созданным и опубликованным, либо сайт может создаваться в рамках Фестиваля и быть заявленным в номинации «Первые шаги»

При выдвижении сайта на участие в Фестивале оформляется заявка непосредственно со страницы сайта «Педагогическая планета» (http://planeta.tspu.ru);

•    Информационные ресурсы, размещаемые на сайтах, должны быть открытыми и общедоступными.

4. Номинации и требования к предоставляемым материалам в рамках всероссийского Фестиваля образовательных сайтов

4.1 В рамках Фестиваля образовательных сайтов выделены следующие номинации:

•    номинация «Сайт управления образования»;

•    номинация «Сайт образовательного учреждения»;

В номинации могут быть заявлены сайты школ, детских садов, учреждений доп.образования.

•    номинация «Сайт педагога»;

В номинации могут быть заявлены авторские сайты педагогов, сайты группы педагогов и сайты классов, если педагог ведет этот сайт.

•    номинация «Блог педагога»;

В номинации могут быть заявлены авторские блоги педагогов, блоги  группы педагогов и блоги  классов, если педагог ведет этот блог.

•    номинация «Первые шаги»;

Участники номинации «Первые шаги» могут самостоятельно создавать сайт в рамках конкурса или обучиться на предложенных семинарах и создать сайт в рамках семинара. Созданный сайт будет участником номинации  «Первые шаги». Запись участника  на семинар происходит отдельно от записи на фестиваль, оплата обучения на семинаре не входит в оплату оргвзноса фестиваля.

4.2.Тематика материалов сайтов не ограничивается, однако материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.

4.3 Сайты оцениваются с помощью экспертной карты по сумме баллов следующих критериев:

•    качество информационного наполнения сайта;

•    актуальность информации на сайте;

•    интерактивность сайта;

•    удобство интерфейса;

•    привлекательность дизайна сайта;

В экспертную карту могут быть введены дополнительные критерии

Каждый критерий содержит ряд показателей, которым эксперты присваивают определенные баллы. Балл критерия складывается из суммы баллов показателей. Общий балл участника конкурса определяется суммированием всех баллов. В каждой номинации может быть выбран критерий, для которого устанавливается повышающий коэффициент.

4.4 Авторское право на созданные в рамках Фестиваля работы сохраняется за их авторами.

4.5.Этапы Фестиваля образовательных сайтов, сроки, порядок участия

Фестиваль проводится с 15 января 2010 года по 30 марта 2010 года и содержит два этапа.

I этап: 15  января – 15 марта 2011 года:

Центра новых образовательных технологий ТГПУ http://planeta.tspu.ru; раздел «Конкурсы, проекты»).

Краткая аннотация на образовательный сайт НИИ Спорт кафедры физического воспитания НИИ

Итак, сайт начинался с информации на дискетке в 1, 44 Мб в 2002 году.
Изначально его содержание представляло из себя Заглавную страничку со списком сотрудников кафедры, текущими новостями.
Его “ядро” было вставлено в сайт Норвуза, как папка, имеющая ссылку на Кафедру физвоспитания.
Через год было написано учебное пособие “Web-узел кафедры. Опыт создания и применения“.
Сам сайт был помещён и развивался в местной локальной сети Фри-нет, на нём был создан новый Web-узел, со скриптами, разворачивающимся меню, что в те времена было прорывом в технологии, так как “Оглавление” сайта было динамичным и меню не занимало больше 10 процентов информационного поля страницы.
В процессе дальнейшего формирования контента содержание методичек, учебников были офомлены в виде документов с расширением *.pdf, *.chm, которые свободно можно было скачать по указанной в тексте ссылке.

Все материалы, публикуемые на страницах сайта, были моими личными разработками.
Была идея в другом. Кафедра наша не выпускающая, следовательно, ни о каких компьютерных классах не могло быть и речи. В то время это было дорогое удовольствие, да и количество этих классов была 2-3. НО! Сайт находился в местной локальной сети, а это значит, что со всеми пользователями сети, с любым из них, можно было организовать сеанс связи через Форумы сети, подключаться к компьютерам пользователей при согласовании сторон. Это предоставляло возможность организовать КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС в местной локальной сети, при условии: чтобы участники этой сети были наши студенты. Их оказалось немного, но сеансы связи, тестирование страничек, самого материала в общении со студентами, помогли создать оптимальное информационное поле самого сайта, которое устраивало и преподавателя, и студента. Использование для образовательных ресурсов местных локальных сетей даёт неоспоримые преимущества:
1. Участник сети пользуется публикуемыми материалами в любое удобное для него время.
2. Оплаты образовательных услуг нет – оплата пользователя местной локальной сети абонентной платы, не оплачивая интернет. В среднем в месяц 200 рублей.
3. Отпадает необходимость в наличии дорогостоящего компьютерного класса.
4. Помимо учебно-методических материалов, размещаемых на сайте, можно размещать видеоролики с мастер-классами по видам спортивной деятельности. Указанные материалы были опубликованы ещё три года назад. Сейчас всё это оформляется через модули самого образовательного портала НИИ спорт.
5. Расширяется спектр педагогических воздействий. Это воспитание чувства патриотизма, агитация за здоровый образ жизни, целенаправленные оздоровительные программы, создание программ “домашних заданий”. Создание оздоровительных программ для учащихся спецмедгрупп, дополнительных занятий во время “актировок”- по погодным условиям, а так же во время каникул, отпусков
6. Возможность проведения Форумов и видеоконференций по педагогическим видам деятельности.
7. По существующим нормам на теоретическую подготовку студента выделяется от 3-6 часов на семестр. Если не закреплять теоретические знания, полученные в начале семестра в течение всего учебного процесса, то теряется качество и эффективность практического применения знаний учебного материала. На преодоление этого противоречия и нацелены методические и учебные материалы сайта НИИ Спорт, публикуемые в разделах “Библиотека“. Расширение этого раздела было продолжено в 2009-2010 учебном году.

8. Так как местные локальные сети не ограничиваются сетью Фри-нет, на заседании кафедры в декабре 2007 года было принято решение о размещении образовательного сайта НИИ Спорт на серверах (хостингах) в таких локальных сетях, как Норком и Канал-7 с дополнительной возможностью сайта НИИ Спорт выхода в Интернет. Было зарегистрировано дОменное имя сайта НИИ Спорт: http://www.niisport.ru

Нахождение ссылки на наш сайт в Центре новых образовательных технологий Томского государственного педагогического университета: